Halal认证标准:酒精饮料(Khamar)和非酒饮料酒精有什么区别?


Khamar或酒,是指由发酵葡萄制成的饮料或令人上瘾和令人陶醉的饮料。发酵过程的副产品产生酒精。在伊斯兰教法中,Khamar是一种违禁饮料,可能会导致重大问题。然而,从葡萄酒中提取的酒精和非Khamar酒精有什么区别呢?含有酒精的饮料可以获得BPJPH Halal证书吗?

目前,一些熟悉酒精的普通人可能会与酒精饮料(khamar)混淆,因为酒精饮料是液体,如果饮用,可能会让人中毒。同时,业内人士将酒精称为乙醇,广泛用作生产过程中的溶剂、消毒剂或辅助材料,无论是在食品、药品还是化妆品的制造过程中。条件是乙醇不得危害人们的健康。

 

从化学上讲,醇是一种带有特征羟基(R-OH)的化合物,是一组有机化合物的名称之一。乙醇是醇家族中的一种化合物,与其他化合物一起,例如甲醇、丙醇、丁醇等。只不过在日常生活中,经常遇到的酒精就是乙醇。

 

这是因为只有乙醇可以作为酒精饮料、食品和饮料行业的基本成分。同时,其他醇化合物如甲醇和丁醇不能使用,因为它们有毒。从制造工艺来看,乙醇可以来自石化基础的化学合成或工业发酵。

 

对于人类消费,化学合成的乙醇从不使用,因为可能产生毒副作用化合物,而且味道不像发酵乙醇那么复杂。同时,发酵产生的乙醇通常涉及碳水化合物源(例如糖、淀粉、水果提取物等),其在厌氧条件下与微生物反应,从而将碳水化合物转化为乙醇。

 

那么,葡萄酒和非khamar乙醇有什么区别呢? LPPOM Halal审核员 Linda Ayuningtiyas, S.TP. 表示,差异在于乙醇生产本身的目的。如果用于生产酒精饮料,则被归类为葡萄酒。同时,不适用于酒精饮料的发酵不属于葡萄酒。

 

如果我们参考印度尼西亚乌里玛理事会(MUI2018年第10号关于含有酒精/乙醇的食品和饮料产品的Fatwa,只要在加工过程中没有添加非Halal或不洁成分,含有酒精的发酵食品就是Halal食品。

 

“只要来源不是来自葡萄酒行业或酒精饮料行业,含酒精的食品就可以获得Halal认证。生产过程不得受到非Halal物质和不洁物质的污染,酒精含量不得危害健康。 “在日常生活中,我们发现许多食物都含有酒精,例如塔白、辣椒酱、年糕和成熟的水果,”琳达说。

 

通过几个与使用发酵或含酒精产品有关的例子证实了这一解释。例如,与红酒、味醂和清酒等酒类产品混合的菜肴仍然是非Halal的。这是因为产品已被酒污染。这与用于烹饪的酱油不同。

 

 

发酵饮料(非khamar)的酒精含量(乙醇残留量)允许低于0.5%。 “对于发酵饮料产品,还需要测试乙醇含量,以检测产品中的酒精含量。”Linda解释道。除了发酵过程之外,饮料中所含的乙醇也可能来自残留物,例如用于提取草药的乙醇含量。

 

由于不同的原因,零度啤酒和零酒精葡萄酒等非酒精饮料无法获得Halal认证。这是 MUI的法令 2020 年第 44 号法令禁止使用与禁忌产品相似的产品名称。特别是如果该产品的感官方面(例如味道和香气)与真正的禁忌产品相似。该产品有可能会更改名称并使用Halal成分,以便获得 BPJPH Halal认证。

 

 

 


全国统一服务热线:400-001-7706     全国统一在线客服QQ: 4000017706